sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
16:41 19 октября 2021
Общество

Украинская «Мисс Вселенная» дала отпор критикам после нападок из-за русского языка

Главная красавица Украины подверглась травле из-за русского языка и дала резкий ответ националистам

Модель, победительница украинского конкурса «Мисс Вселенная» Анна Неплях из города Днепр раскритиковала тех, кто осудил её за ведение своих соцсетей на русском языке. Свой ответ девушка дала на украинском языке, подчеркнув, что имеет право использовать тот язык, который захочет, а также способна «выучить родной язык за сутки» и общаться на нем «чисто и хорошо».

Победу на конкурсе Неплях одержала 15 октября. После этого пользователи соцсетей и ряд СМИ осудили её за то, что она общается со своими подписчиками только на русском языке, пренебрегая родным. Однако модель не растерялась и записала ответ на украинском.

«За последние сутки я получила миллион обвинений в том, что я в своем блоге, где 90% аудитории русскоязычные, пишу посты и разговариваю на русском, так как не знаю украинского… Я как человек, который вырос в русскоязычной семье в городе, где 90% [жителей] разговаривают на русском языке, заслуживаю уважения и того, чтобы самовыражаться на том языке, на котором мне удобно», — сообщила Неплях.

С 2019 года на территории Украины действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В частности, документ предусматривает, что все органы госвласти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц, сферы обслуживания и медиа должны вести свою деятельность на украинском языке. В июле 2021 года Конституционный суд (КС) Украины признал эту норму правомерной.

В июле президент России Владимир Путин в статье «Об историческом единстве русских и украинцев» выразил мнение, что Украине не нужен Донбасс. Российский лидер добавил, что Москва никогда не допустит, чтобы «наши исторические территории и живущих там людей использовали против России».