sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
08:02 10 марта 2019
Общество

Украинские националисты пытались остановить кортеж Порошенко. Пострадали 15 полицейских

Украинские националисты пытались остановить кортеж Порошенко. Пострадали 15 полицейских

В украинском городе Черкассы националисты спровоцировали столкновения с полицией, в результате пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов. Десяти пострадавшим пришлось обращаться в больницу, сообщили в Национальной полиции Украины.

Беспорядки произошли во время отъезда из города президента страны Петра Порошенко. Около 30 представителей ультраправой партии "Национальный корпус" пытались заблокировать его кортеж. Полицейским удалось оттеснить активистов.

Возбуждены дела по статьям о применении насилия против сотрудников правоохранительных органов и о хулиганстве.

Инцидент произошел 9 марта. Ранее в этот день, как сообщает 112.ua, возле здания администрации президента в Киеве собрались несколько сотен активистов «Национального корпуса» и движения "Национальные дружины". Они требовали привлечь к ответственности руководство оборонного концерна "Укроборонпром" и чиновников, которых заподозрили в коррупции.

Речь идет о бывшем первом заместителе секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олеге Гладковском, его сыне Игоре и других фигурантах.

  • Расследование о коррупции в оборонной промышленности Украины было опубликовано в феврале в программе "Наші гроші" на "Телеканале 24". Национальное антикоррупционное бюро страны после этого завело уголовные дела. 7 марта у Олега и Игоря Гладковских, а также других подозреваемых прошли обыски.
  • В расследовании утверждалось, что с 2016 года чиновники продавали украинским предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Их завозили как контрабанду из России или брали с украинских военных складов. Общая сумма сделок оценивается в 9,3 млн долларов. По данным расследователей, к махинациям причастен "Укроборонпром" и близкие к Порошенко чиновники, в частности Игорь Гладковский.
  • Петр Порошенко заявил, что расследование преступлений, о которых сообщили журналисты, правоохранительные органы ведут уже больше года.