sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
13:28 19 августа 2018
Спорт

Украинский футболист ФНЛ демонстративно отвернулся от флага России во время гимна

Украинский футболист ФНЛ демонстративно отвернулся от флага России во время гимна

Украинский легионер ФК «Нижний Новгород» Виталий Федорив проявил демонстративное неуважение к российскому гимну и флагу.

В матче 7-го тура ФНЛ, во время исполнения гимна России, футболист остался стоять лицом к трибунам, в то время как остальные игроки и арбитры повернулись к российскому флагу.

https://twitter.com/drafts_2/status/1031048974885629952

Также стало известно, что это не первый случай в карьере игрока. В игре 1-го тура ФНЛ против «Мордовии» Федорив поступил таким же образом. Кадры эпизода попали в трансляцию матча, однако тогда никто не обратил на это внимания.

30-летний Федорив является воспитанником киевского «Динамо». Ранее футболист также выступал за «Амкар». Игрок перешел в «Нижний Новгород» в прошлом сезоне. В общей сложности за два сезона Федорив провел десять матчей в ФНЛ, в которых результативными действиями не отличился.

Позже футболист прокомментировал свой поступок, заявив, что на самом деле с уважением относится к российской символике.

«Я человек верующий и перед игрой произношу слова молитвы. Так было и вчера. Спорт вне политики. С уважением отношусь к российскому флагу и гимну. Прошу не искать какой-то политической подоплеки в этом моменте», — сказал Федорив.

В 2013 году перед матчем «Анжи» – «Крылья Советов» похожая ситуация произошла с нападающим Шамилем Лахияловым, выступающим в то время за команду из Самары. Когда зазвучал гимн (тогда он исполнялся перед каждым матчем), Лахиялов также не посмотрел в сторону российского флага. Позже футболист объяснил это тем, что во время гимна погрузился в воспоминания.