sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
22:26 9 декабря 2021
Политика

Украинское судно идёт к Керченскому проливу и игнорирует требования пограничников сменить курс

ФСБ: украинский корабль приближается к Керченскому проливу, не реагируя на запросы российских пограничников

Корабль ВМС Украины следует в сторону Керченского пролива в режиме радиомолчания. Пресс-служба ФСБ сообщает, что сейчас судно находится в 18 морских милях от пролива. Корабль управления «Донбасс» утром вышел с рейда порта Мариуполь. На требования российских пограничников остановиться экипаж не отвечает.

В ФОС ФСБ сказали, что заявок «в соответствии с Обязательными постановлениями в морском порту Керчь» на прохождение по Керчь-Еникальскому каналу «украинской стороной подано не было». В ФСБ считают, что действия корабля создают угрозу безопасности мореплавания. Днём с российского корабля береговой охраны украинских моряков предупредили «о необходимости соблюдения законов», но те ответили, что не собираются входить в Керченский пролив.

Предыдущий крупный конфликт в Керченском проливе разгорелся в конце 2018 года. Утром 25 ноября украинские военные корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» попытались пройти через пролив, но им помешали российские пограничники. Российская сторона обвинила Украину в провокации, заявив, что та не подала уведомление о намерении зайти в пролив. Украина эту версию отрицала и обвинял Россию.

В ходе столкновения один из российских пограничных кораблей протаранил буксир «Яны Капу». Через некоторое время российские моряки открыли огонь по украинским судам. По данным ФСБ, ранения получили трое украинцев, по информации ВМС Украины — шестеро. Корабли ВМС Украины и 24 моряка были задержаны.

Суд в Симферополе 28 ноября арестовал всех моряков ВМС Украины на два месяца по обвинению в незаконном пересечении госграницы. Позже советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что Украина не откажется от использования Керченского пролива для прохода своих военных кораблей.