sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:13 4 октября 2018
Политика

Украинский парламент сделал лозунг «Слава Украине» официальным воинским приветствием

Украинский парламент сделал лозунг «Слава Украине» официальным воинским приветствием

Депутаты Верховной рады Украины узаконили лозунг «Слава Украине! Героям слава!» в качестве официального воинского приветствия.

Парламентарии внесли изменения в уставы Вооруженных сил Украины. Новым приветствием будут пользоваться не только военные, но и полицейские. Кроме того, официальным обращением для силовиков станут слова «господин» или «госпожа», а не «товарищ», как сейчас.

За поправки проголосовали 247 депутатов из 450, уточняется на сайте Рады. Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил парламент за принятие решения.

«Наши славные предки могли только мечтать об этом! Сакральные для каждого украинца слова «Слава Украине! Героям слава!» стали официальным приветствием вооруженных сил. Я благодарю народных депутатов, которые одобрили историческое решение, поддержали мой законопроект. Поздравляю украинских военных. Слава Украине!» - написал Порошенко в Twitter.

https://twitter.com/poroshenko/status/1047753229172449280

  • Лозунг «Слава Украине! Героям слава!» исторически принадлежит украинским националистам. Он приобрел популярность во время революции 2014 года.
  • Образованное в конце 2013 года объединение радикалов «Правый сектор» (запрещено в РФ) использовало его в качестве своего девиза. Вторым вариантом была фраза «Слава нации! Смерть врагам!». С подачи «Правого сектора» лозунг «Слава Украине!» стали использовать все протестующие.