sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
18:40 7 марта 2022
Культура

Украинский суд заочно санкционировал арест Николая Баскова

Генпрокуратура Украины добилась выдачи ордера на арест российского певца Николая Баскова

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила на своей странице в Facebook, что украинский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры и заочно выдал санкцию на арест известного российского певца Николая Баскова. В Киеве считают, что артист виновен в «пропаганде» и «оправдании» военной спецоперации ВС РФ на территории Украины.

Ближе к делу, Николай Викторович Басков. <...> Украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы, — говорится в публикации Венедиктовой.

Генпрокурор также приложила к своему посту фотокопии постановления суда об избрании Баскову меры пресечения. Согласно этому документу, звезде вменяют нарушение статьи 110 Уголовного кодекса Украины — о «посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства». По этой же статье украинский суд ранее вынес постановления об аресте российской телеведущей Тины Канделаки, актёра и кинорежиссёра Никиты Михалкова, а также певца Олега Газманова.

Канделаки, в частности, обвинили в том, что 24 февраля она «предсказала» бегство президента Украины Владимира Зеленского за границу вместе с депутатами Верховной рады, а также возвращение Виктора Януковича во власть, после чего «украинская государственность очень быстро восстановится». Сама телеведущая утверждает, что ничего подобного не говорила. Тем не менее 6 марта украинская прокуратура объявила её в международный розыск.