sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:03 24 января 2022
Спорт

Украинским спортсменам рекомендовали не стоять с россиянами во время Олимпиады в Пекине

Минспорт Украины: украинские спортсмены не должны быть рядом с россиянами на Олимпийских играх в Пекине

Министр молодёжи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что олимпийцам, представляющим республику, дали несколько рекомендаций, касающихся поведения на Олимпийских играх в Пекине, которые пройдут с 4 по 20 февраля, сообщает Betassist.ru.

По словам министра, во время онлайн-конференции спортсменам рассказали, как себя вести в ситуациях, когда будут провокации, как это было на летних Олимпийских играх — 2020 в Токио. В частности, украинцам посоветовали не стоять рядом со спортсменами из России, которые держат флаг своей страны. При этом олимпийцам также следует воздержаться от интервью на русском языке.

Ранее представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал фейковыми сведения в СМИ о просьбе главы КНР Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину «не нападать на Украину» во время Олимпиады и расценил подобный поступок как подрыв Игр. В зарубежных СМИ утверждали, что Си Цзиньпин пытается укрепить свой авторитет внутри государства в преддверии возможного третьего срока на посту председателя, поэтому он пошёл на подобный шаг, поскольку кризис в Европе может ему помешать.