Министерство молодёжи и спорта Украины издало приказ, запрещающий представителям страны принимать участие в соревнованиях вместе с россиянами и белорусами. Текст документа опубликовал депутат Верховной рады Жан Беленюк.
При нарушении этого условия федерации видов спорта могут быть лишены национального статуса и государственного финансирования.
Украинские СМИ отмечают, что в футбольных еврокубках этого сезона играли и украинские, и белорусские команды. УЕФА допустил белорусских футболистов к играм следующего сезона, отборочному турниру чемпионата Европы — 2024. Получается, что украинская сборная обязана теперь не участвовать в отборочных играх Евро-2024, а украинские клубы не могут подавать заявку на участие в еврокубках.
Недавно министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук в эфире радиостанции RMF FM заявил, что Варшава собирается бойкотировать Олимпийские игры из-за возможного участия в них российских спортсменов.