sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
23:57 9 ноября 2021
Культура

Украшения Марии-Антуанетты, спрятанные перед казнью, продали на аукционе

Браслеты Марии-Антуанетты, которые она сняла перед казнью на гильотине, проданы за 7 миллионов евро

На аукционе Christie's в Женеве были проданы два бриллиантовых браслета, которые королева Мария-Антуанетта сложила в деревянный сундучок перед тем, как отправиться на гильотину в октябре 1793 года во время Французской революции. Украшения ушли с молотка за 7,46 миллиона швейцарских франков (7,04 миллиона евро). Анонимный покупатель участвовал в торгах по телефону.

Драгоценности были изготовлены в 1776 году, через два года после того, как Мария-Антуанетта вышла замуж за Людовика XVI. Королеве тогда было 20 лет. Каждый браслет состоит из трех золотых цепочек, унизанных 112 бриллиантами. Приговорённая перед казнью собственноручно завернула украшения в тряпицу и отправила в деревянном ящичке бывшему австрийскому послу в Брюссель. Письмом она просила сохранить браслеты в надёжном месте.

Глава ювелирного отдела Christie's Макс Фосетт рассказал их дальнейшую историю. После революции браслеты уцелели и были переданы дочери королевы, Марии Терезе, а затем герцогине Пармской. По словам Фосетта, эти украшения принадлежали королевской семье больше 200 лет, что привлекло к торгам интерес коллекционеров со всего мира.

Весной картина Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна» ушла с молотка на аукционе Christie's за 103 миллиона долларов.  За нее боролись 6 участников аукциона в течение 19 минут. Работа выполнена художником в 1932 году в замке Буажелу, недалеко от Парижа. На сюрреалистическом портрете изображена пловчиха Мари-Тереза Вальтер. В последний раз картина была выставлена на аукционе Sotheby's в Лондоне в 2013 году, где была продана почти за 45 миллионов долларов.