sunny
13°С Москва
BTC 63,600.28
11:30 2 сентября 2022
Экономика

UnionPay ограничила приём в России своих карт, выпущенных за рубежом

Китайская платёжная система UnionPay ограничила работу с российскими банками-эквайерами, находящимися под западными санкциями

Китайская платёжная система UnionPay ограничила работу с российскими банками-эквайерами, находящимися под антироссийскими санкциями западных стран, сообщает РБК со ссылкой на двух источников в банках и собеседника на платёжном рынке.

Как утверждает собеседник, вероятно, UnionPay приняла такие меры из-за страха попасть под вторичные санкции. Однако другой источник издания отмечает, что карты платёжной системы прекратили свою работу ещё весной.

Да, действительно, китайская платежная система UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключён приём иностранных карт UnionPay, — цитирует РБК источник на платёжном рынке.

Ещё 20 апреля платёжная система UnionPay запретила выпускать карты российским банкам, против которых другие страны ввели санкции из-за страха вторичных санкций. С китайской системой платежей перестанут работать «Сбер», ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк. UnionPay продолжит сотрудничать с банками, которые не попали под санкции.

Ранее иностранные магазины и их банки-эквайеры перестали принимать любые платежи с карт, выпущенных в России. В том числе платёжной системы UnionPay, которой до недавнего времени россияне могли пользоваться и за границей. По правилам работы платёжных систем банки-эквайеры не имеют права дискриминировать карту по стране выпуска.