
Урсула фон дер Ляйен, фото: Etienne Ansotte
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассматривается в качестве кандидата на должность главы НАТО после истечения срока полномочий текущего генсека Альянса Йенса Столтенберга в сентябре 2023 года. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.
Источники издания утверждают, что некоторые государства — члены НАТО поддерживают назначение фон дер Ляйен уже в октябре 2023 года, хотя ее полномочия на посту председателя ЕК заканчиваются только в 2024 году.
Однако назначение фон дер Ляйен на новую должность вызовет вопросы у евроскептиков, особенно в Великобритании. Британские чиновники выразили свою озабоченность относительно эффективности её работы в качестве министра обороны ФРГ в период с 2013 по 2019 год.
Ранее фон дер Ляйен обвинила Китай в продвижении нового мирового порядка.