sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,192.11
22:45 28 августа 2020
Общество

Уволен глава МВД Южной Осетии, подозреваемый в покушении на которого умер при допросе

Уволен глава МВД Южной Осетии, подозреваемый в покушении на которого умер при допросе

Президент Южной Осетии сообщил об отставке главы МВД, на которого было совершено покушение, и пообещал провести объективное расследование причин смерти подозреваемого.

Генпрокуратура уже возбудила дело о превышении должностных полномочий.

Однако жителям частично признанной республики, вышедшим на стихийные акции протеста против беззакония властей, этого оказалось мало: они требуют отставки президента и всего состава правительства. Парламент республики созывает в связи с этим чрезвычайную внеочередную сессию.

Стихийный митинг из-за смерти подозреваемого в нападении на министра внутренних дел начался сегодня, 28 августа, у дворца президента Южной Осетии. К собравшимся вышел сам глава республики Анатолий Бибилов.

Причиной народного протеста стал тот факт, что утром после жестоких избиений в ИВС МВД РЮО в РКБ Цхинвала скончался Инал Джабиев. Силовики выбивали из мужчины признание в покушении на главу МВД Игоря Наниева.

На теле Инала, по данным СМИ, имеются многочисленные следы побоев и пыток. У силовиков также находится его родной брат. Тело Джабиева в Республиканской больнице, его отказываются выдавать родственникам. Территория стационара оцеплена правоохранителями.

Покушение на главу МВД Южной Осетии было совершено в Цхинвале вечером 17 августа. Неизвестные открыли огонь по служебной "Ниве" министра, когда тот возвращался с работы домой. Они укрывались в заброшенном доме близ микрорайона Московский.

Часть выстрелов попала в цель — стрелкам удалось повредить машину, однако люди не пострадали. В городе был объявлен план "Перехват".