sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:21 8 октября 2021
Общество

В Афганистане произошёл очередной теракт в мечети

Около 100 человек погибли при взрыве в шиитской мечети на севере Афганистана

В афганском городе Кундуз на севере страны произошёл взрыв в шиитской мечети, в результате которого погибли около 100 человек, а пострадали порядка 200. Во время ЧП проводилась пятничная молитва.

Интернет-издание Aamaj News распространило видеокадры, на которых видны последствия теракта. Раненых госпитализировали. Член комиссии «Талибана» (террористическое движение, запрещено в РФ) Мохаммад Джалал уверен, что теракт совершён боевиками группировки «Исламское государство» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Ранее талибы арестовали лидера ИГИЛ-К (террористическая организация, запрещённая в России) Шахаба аль-Мухаджира, который организовал взрыв мечети Эйдгах в Кабуле, где проходила поминальная церемония по матери замминистра информации и культуры Афганистана Забиуллы Муджахида.

Кроме того, талибы казнили Абу Омара Хорасани, возглавлявшего отколовшееся радикальное течение в Афганистане, вместе с восемью лейтенантами в тюрьме Пули-Чархи в Кабуле. Фотографию расправы над главой афганского ИГИЛа опубликовали в социальных сетях. Подобные действия были предприняты после взрыва в кабульском аэропорту, который организовали игиловцы.