В Анапе Краснодарского края, где всё побережье после разлива нефти из потопленных танкеров в Керченском проливе оказалось в токсичном мазуте, жители вместе с волонтёрами перекрыли дорогу к полигону, куда вывозят мешки с нефтепродуктами. Об этом стало известно Инфо24.
Путь к месту сбора мешков перекрыли из-за того, что власти города организовали полигон рядом с частными домами. Местные жители уже жалуются на головные боли и неприятный запах, исходящий от мазута. Также спустя несколько часов плохо становится волонтёрам, которые убирают мазут с пляжа.
Кроме того, многие беспокоятся, что мешки с нефтепродуктами лежат на грунте, а мазут со временем разъедает пластик и выливается на почву. Жители хутора перекрыли дорогу к полигону, чтобы машины не смогли проехать и оставить нефтепродукты.
Как рассказали волонтёры изданию, на побережье в Джемете они нашли мешки с мазутом, который был просто закопан в песок. По их словам, это может привести к повторному разливу нефтепродуктов.
Напомним, что в Керченском проливе из-за шторма затонули нефтяные танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». В результате погиб один член экипажа. Позже ещё один танкер в Чёрном море подал сигнал бедствия из-за «штатной ситуации». Из-за выброса нефти в море произошло сильное загрязнение побережья Анапы, сейчас с последствиями экологической катастрофы борются местные волонтёры.