sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
17:46 28 июля 2021
Общество

В Англии продали кусок 40-летнего торта со свадьбы принцессы Дианы

В Англии продали кусок 40-летнего торта со свадьбы принцессы Дианы

Кусок свадебного торта британского принца Чарльза и принцессы Дианы выставили на продажу, после 40 лет с момента бракосочетания. Об этом сообщило издание "Mirror".

На церемонии ломтик тортика был вручён Мойре Смит, которая была прислугой королевской семьи. Женщина решила сохранить ценный подарок и обернула его в пищевую плёнку. Семья хранила кусок свадебного торта до 2008 года. Позже его выкупил коллекционер, который перепродал десерт аукционеру Доминику Винтеру.

Кусочек тортика сохранил свой прежний вид несмотря на то, что прошло уже четыре десятилетия. Его вес около 800 грамм, а размеры 20х17 сантиметров. Стоимость памятного куска десерта составила свыше 500 фунтов стерлингов (50 тысяч рублей).

"Это любопытный и уникальный подарок на память о королевской свадьбе, который вызывает очарование у поклонников британской королевской семьи во всём мире", — подчеркнула специалист по оценке королевских памятных вещей Крис Олибри.

Для торжественной церемонии бракосочетания Чарльза и Дианы было приготовлено 23 торта. Считается, что этот кусок был вырезан из торта, который раздали прислугам в знак благодарности за их усилия.

Напомним, что "свадьба века" состоялась 29 июля 1981 года. За венценосными молодожёнами следили 750 миллионов человек по всему миру.