sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
15:55 10 января 2022
Спорт

В Австралии арестовали теннисиста Новака Джоковича

Сербского теннисиста Новака Джоковича арестовали в Австралии вопреки постановлению суда

Власти Австралии арестовали сербского теннисиста Новака Джоковича. Ранее он выиграл апелляцию на депортацию из Австралии. Об этом рассказала журналистка Ксения Павлович, ссылаясь на отца серба Срджана.

В своём Twitter она отметила, что Джоковича арестовали вопреки постановлению суда. К тому же, по её словам, теннисиста собираются депортировать из Австралии. В данный момент спортсмен вместе с адвокатами решает, что делать дальше, поведал журналист Саша Озмо со ссылкой на брата Джоковича.

Если мы что-то и можем сделать, так это сообщить об этом во всех соцсетях — они хотят снова схватить и запереть Новака. В настоящий момент мы консультируемся с пиарщиками по поводу следующих шагов. Он (Джокович — Инфо24) находится с адвокатами в комнате, где они были во время слушания, и обдумывает возможные варианты, — передаёт Озмо слова родственника теннисиста.

Ранее 10 января Федеральный окружной суд в Мельбурне отменил решение об аннулировании австралийской визы сербского спортсмена. Судья указал освободить Джоковича в течение 30 минут из иммиграционного изолятора. Однако, юристы федерального правительства подчеркнули, что министр иммиграции и культурного многообразия Алекс Хоук имеет право вновь аннулировать визу теннисиста.

Джокович не смог попасть в Австралию 5 января. Его поместили в иммиграционный изолятор, поскольку пограничные службы не увидели в его визе информации о медицинском отводе от вакцинации от коронавирусной инфекции. Серб прилетел в страну для участия в Australian Open, который пройдёт с 17 по 30 января.

В июне 2020 года Новак Джокович заразился коронавирусом. Заболевание, как отмечалось, протекало бессимптомно. COVID-19 также тогда выявили у его супруги Елены Ристич. В связи с этим пара должна была провести 14 дней в изоляции.