
Фото: pixabay
В Багдаде возмущённым сожжением Корана в Стокгольме запретили публично сжигать флаг Швеции и заходить на территорию посольства европейского государства, об этом сообщает Shafaq News.
Указания протестующим в Ираке дал спецкомитет по организации протестов от сторонников шиитского имама Муктады ас-Садра. Так, гражданам запретили публично сжигать флаг Швеции. Участников акции попросили сотрудничать с правоохранителями.
При этом Министерство иностранных дел Ирака призвало шведские власти выдать иракца, проживающего в Швеции, который поджёг копию Корана перед центральной мечетью Стокгольма. В МИД особо отметили, что юридические обоснования и свобода выражения мнений не должны оправдывать разрешение на осквернение религиозных святынь.
Накануне группа иракцев, протестующих против акции сожжения копии священной для мусульман книги — Корана, проведённой в Стокгольме, ворвалась в четверг на территорию посольства Швеции в Багдаде. Последователи шиитского священнослужителя хотели осудить инцидент у стокгольмской мечети, собравшиеся требовали высылки посла Швеции из Ирака. В четверг, 29 июня, Министерство иностранных дел Ирака вызвало посла Швеции в Багдаде, чтобы выразить решительный протест по поводу сожжения копии Священного Корана беженцем иракского происхождения в Стокгольме.
Акция прошла в столице Швеции с разрешения полиции 28 июня на площади Медборъярплатсен в центре Стокгольма. 37-летний иммигрант из Ирака Салван Момика вырвал страницы из Корана и поджег его. Ранее МИД Афганистана осудил эту акцию.