sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
20:26 1 июня 2018
Общество

В Баварии рекомендовали повесить кресты над входами в общественные здания

В Баварии рекомендовали повесить кресты над входами в общественные здания

Власти федеральной земли Бавария в Германии приняли постановление, согласно которому над входами в общественными здания в регионе рекомендуется повесить христианские кресты.


  • Премьер-министр Баварии Маркус Зедер уверен, что крест нужно рассматривать не как религиозный атрибут, а как символ баварской идентичности и христианских ценностей. Он считает, что это решение не нарушает конституционные положения о религиозном нейтралитете.
  • «Крест выступает основным символом нашей баварской самобытности и образа жизни. Он символизирует основные жизненные принципы, такие как благотворительность, человеческое достоинство и терпимость», - пояснил Зедер.

    • Глава баварского правительства написал в Twitter, что крест уже установили в холле его канцелярии в Мюнхене.

      Klares Bekenntnis zu unserer bayerischen Identität und christlichen Werten. Haben heute im Kabinett beschlossen, dass in jeder staatlichen Behörde ab dem 1. Juni ein Kreuz hängen soll. Habe direkt nach der Sitzung ein Kreuz im Eingangsbereich der Staatskanzlei aufgehängt. pic.twitter.com/o99M0dV4Uy

      — Markus Söder (@Markus_Soeder) 24 апреля 2018 г.

      • Противники этой инициативы считают, что с помощью креста правящая партия Христианско-социальный союз (ХСС) пытается привлечь избирателей перед предстоящими в октябре выборами.

      • В последнее время в Баварии растет популярность ультраправых движений, выступающих против притока в страну мигрантов из мусульманских стран. А большая часть баварцев исповедует католицизм.

      • Постановление вступит в силу с 1 июня. Оно будет рекомендательным, а не обязательным для муниципальных и федеральных учреждений.