sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:53 23 марта 2023
Политика

В Белом доме назвали «идиотом» российского пилота, который сбил американский беспилотник

Джон Кирби: российский пилот, который сбил беспилотник США, «просто идиот»

Российский пилот истребителя Су-27, который ранее сбил американский беспилотник MQ-9 Reaper над Чёрным морем, в лучшем случае является просто «идиотом», заявил представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби. Он отметил, что не понимает, почему российские власти представили пилотов истребителя к наградам.

Я понятия не имею, почему они награждают за храбрость пилота, который в худшем случае злонамеренно подвергал себя и собственность США большому риску, а в лучшем случае является просто идиотом, — приводит слова Кирби The Hill.

Он уточнил, что не знает ни одной армии в мире, где героизмом считалось бы то, что лётчик врезается в беспилотный летательный аппарат. Он призвал российские власти дать «храбрости» другое определение, так как этот случай он назвал «оскорбительным и смехотворным». Кирби также сказал, что по военным правилам, на которых воспитывался он, удар по чему-либо не является героизмом.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу вручил ордена Мужества лётчикам Су-27 Сергею Попову и Василию Вавилову, которые вылетели на перехват американского MQ-9 Reaper над Чёрным морем. В ведомстве заявили, что российский истребитель не контактировал с американским БПЛА. По их версии, летательный аппарат потерял управление, а также высоту и столкнулся с водой. Российский эксперт предположил, что БПЛА могло просто «сдуть».

В то же время в Пентагоне заявили, что российские военные изначально сливали топливо на беспилотник, а после этого самолёт ВС РФ задел БПЛА, после чего тот упал. Также Пентагон опубликовал видео с инцидентом, на котором не видно прямого столкновения, однако в момент сближения БПЛА и истребителя камера, установленная на беспилотнике, начала работать с помехами.