sunny
13°С Москва
BTC 61,340.32
02:00 18 ноября 2021
Наука и техника

В Британии изобрели телефон, по которому собаки могут звонить хозяевам

Британские учёные объявили о разработке телефона для собак

Исследователи из Университета Глазго в Шотландии придумали телефон, которым могут пользоваться собаки, чтобы вызывать хозяев. О разработке DogPhone рассказывает The Guardian.

Собакофон спрятан в мягком мяче. Когда Шарик соскучится по своему ненаглядному владельцу, ему достаточно только покатать мячик по полу. Устройство при перемещении запускает видеозвонок с компьютера. Хозяин может и сам позвонить питомцу — тому придётся опять же толкнуть мячик, чтобы ответить.

Автор технологии, доктор Илена Хирски-Дуглас объясняет, как работает догфон, на примере своего пса. Заку долго не удавалось сообразить, что игрушка включает видеосвязь с хозяйкой. Он часто звонил ей случайно, когда просто играл с любимым мячиком. После многочисленных ошибок сотрудница университета наконец объяснила четвероногому другу, что его игрушка теперь оснащена новым функционалом. По словам Илены, изобретение — лишь пример, что можно адаптировать гаджеты для животных. А может быть, в будущем собаки смогут перезваниваться между собой.

Между тем, в автомобилях Tesla появилась функция «режим собаки». Илон Маск обещал внедрить «режим собаки» в октябре 2018 года после просьбы одного из пользователей в соцсетях. Новая опция позволяет оставлять в машине домашних животных и не опасаться, что они задохнутся или замерзнут. Владельцу машины нужно просто нажать на сенсорной панели нужную кнопку.