sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
16:27 27 июля 2022
Наука и техника

В Британии создали жвачку от коронавируса

В Великобритании учёные разработали жевательную резинку от COVID-19

Учёные из школы стоматологии Пенсильванского университета Великобритании разработали жевательную резинку, которая снижает риск распространения коронавируса. Жвачка способна нейтрализовать COVID-19 прямо в слюне. Об этом информирует издание Penn Today, ссылаясь на заявление профессора фундаментальных наук университета Генри Дэниелла.

SARS-CoV-2 размножается в слюне, и мы знаем, когда инфицированный человек чихает, кашляет или говорит, часть этого вируса может распространяться и достигать других, — подчеркнул Дэниелл.

По его словам, инновационные жевательные резинки состоят из мембранного белка ACE2, за который цепляются вирусные частицы. Он был специально искусственно выращен из клеток салата латук. В ходе испытаний было доказано, что жвачка помогает сократить активность вируса и количество бактерий на 95%. Также учёные отметили, что в дальнейшем планируют вывести свою разработку на рынок в качестве профилактического средства против COVID-19.

В прошлом году сообщалось, что врач-диетолог Анна Белоусова посоветовала периодически жевать жевательную резинку для поддержания здоровья глаз. По её словам, жвачка улучшает кровообращение и подпитку для глаз. Однако применять её следует в разумных пределах, предупреждает медик. Кроме того, Белоусова рекомендовала увеличить употребление моркови, так как она улучшает «сумеречное» зрение.