sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
16:45 22 ноября 2021
Общество

В центре Челябинска нашли источник радиации

В Челябинске эксперты изучат источник повышенного радиоактивного излучения

В Челябинске эксперты проверят предмет, источающий радиоактивный фон, который ранее обнаружил в центре города инженер-физик Андрей Ожаровский. Он опубликовал в Сети видеоролик, в котором сообщил о высоком излучении, исходящем от столба рекламного сооружения.

Министерство общественной безопасности в курсе сложившейся ситуации. На место, где обнаружен источник радиации, прибыли все спецслужбы. Также на месте работают сотрудники лаборатории, которые заберут на исследование предмет, источающий радиоактивный фон. Далее уже проверку будут проводить специалисты Роспотребнадзора, — заявили агентству РИА Новости в министерстве общественной безопасности региона.

Отмечается, что специалисты поместят найденный предмет в специальный контейнер, а затем его утилизируют. В ведомстве добавили, что выяснят, кто владелец источника радиации. Устанавливать его личность будут через систему контроля радиоактивных веществ.

К тому же, в пресс-центре ГУМЧС России по региону рассказали агентству, что сотрудники министерства были на месте нахождения объекта. Никакой угрозы для жителей города нет. Специалисты в данный момент проводят нужные замеры, подчеркнули в ГУМЧС РФ.

Ранее в Facebook появилось видео, опубликованное инженером-физиком Андреем Ожаровским. Он снял его на улице Труда у дома 22 в Челябинске. Посредством своих приборов он заметил высокое излучение неподалёку от столба рекламного сооружения. Он подчеркнул, что согласно показателям, полученные сведения — «это очень много».

В апреле прошлого года из-за пожара, возникшего в лесопарковой зоне рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, уровень радиации там превысил норму в 16 раз. По предварительным данным, возгорание произошло в сухой травяной подстилке, а из-за повышенной температуры воздуха пламя быстро распространилось.