sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
20:09 25 июля 2020
Общество

В центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку Фургала и Платошкина

В центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку Фургала и Платошкина

В центре Москвы прошла несогласованная акция в поддержку бывшего хабаровского губернатора Сергея Фургала и основателя движения "За новый социализм" Николая Платошкина. Как передает корреспондент РИА Новости, задержаны около 15 человек.

Участники акции планировали передать в Генпрокуратуру заявления в поддержку Фургала и Платошкина. Они собрались на Тверской площади, после чего направились к зданию Генпрокуратуры. По пути нескольких участников задержала полиция.

Акция не была согласована с московскими властями.

Точное число задержанных столичный главк МВД пока не сообщил.

Фургала обвиняют в причастности к хабаровской преступной группировке и организации убийств в 2000-х годах. Его задержали 9 июля, после чего сразу отправили в Москву, где Басманный суд арестовал его на два месяца. Вину Фургал не признает.

Двадцатого июля президент Владимир Путин отправил Фургала в отставку в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Михаил Дегтярев.

Уголовное дело против Платошкина возбудили в начале июня. Речь идет о склонении к массовым беспорядкам и распространении фейков. Сейчас Платошкин находится под домашним арестом, вину он не признает.

В сентябре 2019 года Платошкин баллотировался от КПРФ на дополнительных выборах депутатов Госдумы по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70 в Хабаровском крае, но проиграл представителю ЛДПР.