sunny
13°С Москва
BTC 63,511.40
07:23 8 декабря 2018
Общество

В Дагестане ликвидировали боевика, причастного к расстрелу сотрудников ДПС

В Дагестане ликвидировали боевика, причастного к расстрелу сотрудников ДПС

В Хасавюртовском районе Дагестана в ходе контртеррористической операции был застрелен последний член «эндиреевской» бандгруппы. Мужчина, имени которого не приводится, вступил в группировку в мае, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Спецназ ФСБ блокировал боевика на окраине села Эндирей. По версии силовиков, он отказался сложить оружие и открыл огонь. В ходе перестрелки подозреваемого убили, среди спецназовцев никто не пострадал.

На месте боестолкновения нашли автомат, пистолет, боеприпасы и самодельное взрывное устройство.

По данным источника ТАСС, убитый был причастен к подрыву могилы исламского богослова Саида Афанди Чиркейского и обстрелу полицейских.

Издание «Кавказский узел» писало, что взрыв у могилы проповедника в дагестанском селении Чиркей устроили в мае. В преступлении подозревали членов «эндиреевской» банды.

Нападение на полицейских бандиты совершили 20 июля. Они расстреляли машину с сотрудниками ППС на трассе в Кизилюртовском районе Дагестана. Двое полицейских погибли, один получил ранение. Нападавшие скрылись на «Ладе».

Всего в «эндиреевскую» бандгруппу входили шесть человек. Она действовала как ячейка запрещенной в России группировки «Исламское государство». Эта группировка взяла на себя ответственность за нападение на полицейских.

13 октября в селе Эндирей сотрудники ФСБ убили двух боевиков местной ячейки.