sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
16:22 12 ноября 2021
Общество

В Дагестане пенсионер застрелил имама в мечети и был убит

ТАСС: в Дагестане застрелили имама и ранили двух человек, нападавший убит

Стрельба произошла в дагестанском селе Аметеркмахи. В результате инцидента был убит имам мечети и нападавший. Два человека пострадали. Telegram-канал Shot уточняет, что причиной трагедии, скорее всего, стал земельный спор. Нападавший, по данным канала, был вооружён автоматом, его зарезали.

Shot также пишет, что на месте преступления нашли автомат Калашникова, пистолет ТТ, почти 180 патронов, подствольный гранатомёт и гранаты к нему. Telegram-канал Mash уточняет, что нападавшим оказался 62-летний Асадулла Рахманов, а пострадавших доставили в больницу, они находятся в реанимации. На месте происшествия нашли два пистолета и автомат.

РИА Новости сообщает, что нападавшим был пенсионер. Издание «Подъём» сообщает со ссылкой на главу местной администрации Тагира Тагирова, что на месте происшествия работает Росгвардия и другие службы. Источник в МВД Дагестана сообщил журналистам, что дело сразу занялись следователи, потому что «никто не скрывался».

7 января 2018 года стало известно, что неизвестные застрелили имама мечети в селе Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана. Религиозного деятеля убили возле дома после конфликта, в него выпустили семь пуль из пистолета Макарова, отмечал тогда источник ТАСС.

11 октября ученик лицея №51 в Махачкале в ходе ссоры напал с ножом на одноклассника. Раненого доставили в больницу, но позже он скончался. Одноклассники нападавшего сообщили позже, что боялись его и жаловались директору лицея. 

СУ СК РФ по Республике Дагестан позже возбудило уголовное дело в отношении директора и заместителя директора по воспитательной работе махачкалинской школы. Руководство школы обвинили в халатности. Уголовное дело было возбуждено и в отношении самого школьника.