sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
15:18 1 декабря 2021
Общество

В Дании вынудят две тысячи человек протестироваться на коронавирус из-за одного больного «омикроном» на концерте

В Дании протестируют две тысячи посетителей концерта, на который ходил болевший «омикрон» штаммом коронавируса

В Дании у жителя обнаружили «омикрон» штамм, на днях он был на концерте, где находилось две тысячи человек. В связи с этим все посетители мероприятия будут вынуждены пройти ПЦР-тестирование на наличие инфекции, сообщает телекомпания TV2 Nord.

В выходные прошёл концерт датского диджея Мартина Дженсена в Ольборге. Все зрители мероприятия должны сдать тест на наличие африканского коронавируса до 3 декабря. Особое внимание медки обратят на тех, у кого проявляются симптомы «омикрона». Им необходимо будет соблюдать карантин.

Директор Ольборгского конгрессно-культурного центра Николай Хольм рассказал, что на самом концерте диджея присутствовали 1,6 тыс. человек. Однако в соседнем зале принимали участие в другом шоу 400 человек. После они все участвовали в совместном мероприятии по окончании выступлений.

Ранее врач из ЮАР Унбен Пиллэй рассказал, что у заразившихся новым штаммом «омикрон» проявляются симптомы гриппа. Но он уверен, что пока рано говорить о массовом характере тех или иных симптомов новой мутации коронавируса.

Напомним, что первые случаи заражения «омикроном» были зафиксированы в ЮАР и Ботсване в конце ноября. При этом африканский коронавирус уже вышел за пределы материка. В частности, случаи заражения им зафиксировали в Израиле и ряде европейских стран, таких как Германия, Нидерланды и Бельгия.