sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
04:02 19 октября 2018
Общество

В Екатеринбурге выгорело несколько квартир жилой высотки

В Екатеринбурге выгорело несколько квартир жилой высотки

В Екатеринбурге произошел, по словам главы пресс-службы регионального управления МВД Валерия Горелых, «один из самых серьезных и страшных пожаров за последнее время». На Таежной улице в Железнодорожном районе загорелся 16-этажный многоквартирный жилой дом, были эвакуированы 78 человек.

По данным СМИ, пострадал один человек — это трехмесячная девочка, надышавшаяся угарным газом.

«В тушении пожара были задействованы 25 единиц пожарно-спасательной техники и 73 человека личного состава, эвакуированы 78 человек, среди них 24 ребенка, спасены 18 человек», — сообщили в главном управлении МЧС по Свердловской области.

https://www.youtube.com/watch?v=xgSO4oY2YrI

Двух жильцов — женщину и ребенка — эвакуировали из квартиры на 15-м этаже через крышу, при помощи альпинистского снаряжения, после чего сразу же передали медикам.

По предварительным данным, очаг возгорания находился в кладовке квартиры на девятом этаже. Оттуда огонь по вентиляции быстро распространился в другие квартиры на верхних этажах.

Площадь пожара достигла 100 квадратных метров. «Причину возгорания устанавливают пожарные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории», — уточнили в МЧС.

https://www.youtube.com/watch?v=k7BNBo81prs

Открытое горение, охватившее квартиры на четырех этажах, ликвидировано. Пожарные приступили к проливке и разбору поврежденного огнем имущества. Жильцам квартир ниже 12-го этажа разрешили вернуться домой.

Местные СМИ отмечают, что двор горевшего дома был заставлен припаркованными машинами жильцов. Несмотря на поступившее после начала пожара предупреждение о том, что автомобили надо убрать для проезда пожарной техники, многие водители так этого и не сделали. В результате машины были эвакуированы полицейскими и сотрудниками Росгвардии.