sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 61,201.08
19:05 19 мая 2022
Политика

В Ереване подтвердили, что Алиев, Пашинян и Мишель встретятся 23 мая в Брюсселе

Пресс-служба правительства Армении: Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Шарль Мишель 23 мая проведут переговоры в Брюсселе

Пресс-служба правительства Армении подтвердила появившуюся ранее в СМИ информацию о том, что 23 мая премьер-министр республики Никол Пашинян проведёт в Брюсселе встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

В сообщении аппарата правительства уточняется, что Пашинян отправится в столицу Евросоюза с рабочим визитом 22 мая и в тот же день проведёт двустороннюю встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

На следующий день, 23 мая, запланированы трёхсторонние переговоры, в которых Мишель примет участие вместе с Алиевым и Пашиняном. Темой беседы станет реализация трёхсторонних договорённостей по Карабаху — в частности, запуск работы комиссии по демаркации и делимитации границы, о создании которой азербайджанский лидер и армянский премьер условились на прошлой встрече в Брюсселе.

Она состоялась 6 апреля, также при участии главы Евросовета. По её итогам было объявлено, что Пашинян и Алиев поручат главам МИД обеих стран в ближайшее время подготовить документы для начала работы над мирным соглашением и сформировать национальные комиссии по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы.