sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,316.02
13:27 21 августа 2020
Политика

В Эстонии установили памятник кровавому Эльдару Илпу из отряда «Летучая смерть»

В Эстонии установили памятник кровавому Эльдару Илпу из отряда «Летучая смерть»

На эстонском острове Сааремаа открыли памятник, пожалуй, самому кровавому садисту из всех эстонских «лесных братьев» Эльмару Илпу.

На камне высечены имена его подельников из отряда «Летучая смерть» - Редезе Томсон, Феликс Вахтер и Александр Туулинг. В церемонии открытия приняли участие официальные лица вооруженных сил Эстонии и даже спикер Парламента (Рийгикогу) - Хенн Пыллуаас. Участие официальный лиц на неонацистских мероприятиях говорит о том, что это уже государственная политика. Спикер парламента и член радикально-националистической Консервативной народной партии Эстонии в помпезном выступлении назвал «лесных братьев» - «борцами за свободу в период оккупации, роль которых до сих пор недооценивается». Глава политической партии Действия / Rīcības partija и лидер международной правозащитной НКО Русский мир Латвии Руслан Панкратов считает, что установление таких памятников раскалывает общество Эстонии, искажает историю, унижает подвиг как ветеранов Великой Отечественной войны, так и народную память о героически погибших:

«Вместе с Латвией и Литвой Эстония проводит политику ненависти. В современной трактовке эти нелюди преподносятся, как «борцы» с советской властью, они, мол, лидеры «повстанческого движения» и не просто национальные герои, но и примеры для подражания (!). Специально вымарываются самые жестокие и позорные эпизоды, выбеливается бессмысленный садизм по истреблению мирного населения. По сути, это были диверсионные бандформирования, действовавшие при поддержке и практически прямом финансировании разведывательных и военных структур США, главной целью которых было наведения хаоса на советских территориях именно среди местного населения республики. «Лесные братья» грабили, вершили суды, разоряли села», - заявил Руслан Панкратов.