sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
13:08 30 июля 2022
Общество

В Европе зафиксировали первую смерть от оспы обезьян

Первый в Европе случай смерти человека от оспы обезьян зафиксирован в Испании

В Испании зафиксирован случай, когда человек скончался от оспы обезьян. Это первая зарегистрированная смерть в Европе от данной инфекции. Об этом информирует издание La Vanguardia, ссылаясь на отчёт ​​Министерства здравоохранения Испании.

Отмечается, что заражённый умер в районе Валенсии. Предварительно было заявлено, что смерть связана с энцефалитом, возникшим из-за оспы обезьян. На данный момент случай исследуется для окончательного подтверждения причины смерти.

По данным Национальной сети эпидемиологического надзора, в Испании по состоянию на пятницу было зафиксировано 4298 случаев заражения оспой обезьян. Испания занимает второе место после США по числу подтверждённых случаев заболевания.

Ранее сообщалось, что Всемирная организация здравоохранения объявила чрезвычайную ситуацию международного значения из-за распространения обезьяньей оспы. Это самый высокий уровень тревоги ВОЗ, в последний раз заявленный организацией в 2020 году в связи с коронавирусной пандемией. Глава ВОЗ озвучил такую цифру: в 75 странах зафиксировано 16 тысяч случаев заболевания оспой обезьян. По словам Тедроса Адханома Гебрейесуса, «вспышка заболевания быстро охватила мир благодаря новым способам передачи, о которых мы знаем слишком мало».