sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
17:45 5 апреля 2022
Политика

В Генштабе США сообщили о росте риска конфликта между великими державами

Начальник Генштаба США Милли: вероятность крупного конфликта между великими державами растёт

В данный момент увеличивается риск крупного конфликта, который может произойти между великими державами. Такое мнение высказал глава Объединённого комитета начальников штабов Соединённых Штатов Марк Милли.

Мы вступаем в мир, который становится менее стабильным, и вероятность значительного международного конфликта между великими державами растёт, а не сокращается, — отметил он, выступая на бюджетных слушаниях в палате представителей.

Милли также заявил, что глобальными державами можно считать РФ и Китай. По его словам, у этих стран есть серьёзный военный потенциал. К тому же оба государства хотят значительно изменить устоявшийся мировой порядок, считает начальник Генштаба.

В августе прошлого года американский военный эксперт Кингстон Рейф поведал, что гонка вооружений между ядерными сверхдержавами угрожает всему миру и может привести к неконтролируемому военному конфликту. Эксперт тогда подчеркнул, что в США занимаются модернизацией флота, а в Китае и РФ продолжают испытывать новые ракеты.