sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
01:58 24 октября 2018
Общество

В Германии анестезиолог заражал пациентов гепатитом С

В Германии анестезиолог заражал пациентов гепатитом С

В Германии разразился громкий скандал на медицинской почве: по меньшей мере 12 пациентов клиники города Донауверт заразились гепатитом С после хирургических операций, анестезиологом на которых был инфицированный врач.

Следствие устанавливает, сознательно медик заражал людей или проявлял халатность. Местная пресса не сообщает, как именно происходило заражение, но источники в медицинских кругах предположили, что вирус передавался через использованные шприцы.

В клинике анестезиолог проработал около двух лет — с ноября 2016 года по апрель 2018 года, приняв за это время участие в 700 хирургических операциях с применением наркоза.

Сейчас персонал клиники будет разыскивать пациентов, которые теоретически могли заразиться, и убеждать их сдать анализы. Представитель больницы — доктор Райнер Майнка — предупредил, что на самом деле в группу риска, вероятнее всего, попало гораздо больше людей.

На тот момент, когда стало известно о заражении пациентов, анестезиолог уже работал в другой клинике — в Баден-Вюртемберге. Как только разразился скандал, руководство больницы его уволило.