sunny
21°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 60,338.96
20:53 17 апреля 2024
Политика

В Германии нашли 161 украинского ребёнка, которые считались вывезенными в РФ

Власти Украины нашли в ФРГ 161 своего ребёнка, считавшихся вывезенными в РФ

В Германии нашли 161 украинского ребёнка, которые считались вывезенными в РФ Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Глава Национальной полиции Украины Иван Выговский на встрече со своим коллегой из ФРГ Хольгером Мюнхом заявил, что во время общего немецко-украинского расследования были найдены более 160 украинских детей. Они проживают в Германии, пишет «Укринформ».

Все найденные дети ранее считались властями Украины вывезенными в Россию. Каким образом эти дети попали в Германию, чиновник не уточнил.

«Благодаря нашему сотрудничеству с правоохранительными органами ФРГ <...> установлено местонахождение в Германии 161 украинского ребёнка, которые разыскивались как насильственно перемещенные», — сказал  Выговский.

В марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена Марию Львову-Белову. Они проходят фигурантами по делу «о незаконной депортации детей с территорий Украины, занятых российскими силами с 24 февраля 2022 года».

В апреле того же года Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом вывоз украинских детей на территорию РФ и их «русификацию». Ассамблея в связи с этим потребовала вернуть их обратно на Украину, а также прекратить осуществление подобной деятельности.