sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
12:39 16 сентября 2021
Общество

В ГИБДД ужесточили санкции за шторки и каркасные сетки

В ГИБДД ужесточили санкции за шторки и каркасные сетки

ГИБДД ужесточила санкции против автомобилистов, у которых на передних стёклах висят шторки и каркасные сетки. Об этом сообщает портал Autonews.ru.

Впервые о подобных мерах заговорили ещё в марте текущего года. Тогда водителям могли выписать только штраф в размере 500 рублей. Но теперь вместе с денежным взысканием инспекторы выдают предписание о сроках снятия шторок и каркасных сеток или принуждают автомобилиста снять их на месте. Основной причиной ужесточения мер стало включение каркасных сеток в определения из Техрегламента о внесении изменений в конструкцию автомобиля.

"За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Инспектор имеет право изъять неправильно установленные шторки на месте остановки водителя, а если их снять невозможно, то сотрудник выдаст требование, согласно которому у водителя будет 10 дней для их устранения", — пояснил сотрудник ГИБДД.

Если в течении 10 дней водитель не уберёт каркасную сетку или шторы, то госавтоинспекция вправе снять машину с регистрации. При этом карательные меры касаются лишь тех, кто используют шторки при вождении. Инспекторы объясняют свои действия соблюдением технического регламента Таможенного союза и ПДД, в которых указано, что никаких посторонние предметы не могут ограничивать обзор водителя. Так, шторки, сетки и тонированные боковые стёкла запрещаются в использовании, когда водитель за рулём.