Заявление американского президента Дональда Трампа о «затягивании» Москвой согласования прекращения огня с Киевом является частью переговорного процесса. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.
В беседе с RTVI он заявил, что за всё время ведения переговоров глава США убедился, что «ни за один день, ни за месяц» нельзя подписать соглашение, которое станет эффективным и поможет «нормально контролировать» его воплощение в жизнь.
«Если Трамп посчитал, что здесь Россия поднимает, наверное, слишком много вопросов, и это ведёт к какому-то затягиванию, на самом деле просто очевидно, что Трамп хотел сказать, что очень много вопросов вызывает это соглашение», — высказался парламентарий.
По словам Чепы, вопросов в переговорах «очень много». Диалог, длившийся 12 часов в Эр-Рияде, подтвердил необходимость внимательной и тщательной проработки всех условий и нюансов соглашения, подчеркнул депутат.
«Даже вопросы по перемирию относительно ударов по энергетическим объектам, по Чёрному морю требуют тщательного анализа», — добавил он.
Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники написало, что Трамп хочет достигнуть перемирия на Украине к 20 апреля. Однако в администрации президента США пока не подтверждали информацию о планах перемирия.