sunny
13°С Москва
BTC 63,077.14
18:24 7 июня 2023
Экономика

В Госдуме призвали Мишустина организовать выплаты жителям граничащих с Украиной регионов

Депутат Госдумы Останина попросила Мишустина проработать вопрос о ежемесячных выплатах для жителей обстреливаемых регионов РФ

Глава комитета Госдумы по делам семьи и детей Нина Останина попросила премьер-министра Михаила Мишустина рассмотреть возможность предоставления матпомощи жителям Белгородской и других областей, потерявшим работу из-за обстрелов или атак диверсантов. Копия её обращения к главе правительства есть в распоряжении Инфо24.

Депутат процитировала сообщение белгородского губернатора Вячеслава Гладкова о том, что в городе Шебекино уже пострадало 10 предприятий, на восстановление которых потребуется 13 млрд рублей. А деньги в региональной казне не безграничны, отметила Останина.

В этой связи просим вас поручить проработать вопрос о предоставлении материальной помощи, в том числе ежемесячной выплаты гражданам, потерявшим работу в результате вооруженных провокаций ВСУ на приграничных территориях субъектов РФ, прилегающих к районам проведения СВО, до момента официального трудоустройства, — говорится в обращении думского комитета к премьеру.

Также Останина считает необходимым включить жителей Белгородской области и других регионов, пострадавших от обстрелов или атак украинских диверсантов, в список лиц, получающих помощь из Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В обращении к Мишустину она просит его рассмотреть возможность обсуждения этой инициативы с президентом РФ Владимиром Путиным.