sunny
21°С Москва
BTC 108,208.55
20:08 28 октября 2024
Политика

В Госдуме поспорили про бездетных женщин, которых не берут на работу

Бессараб заявила, что молодые женщины без детей легко находят работу в России

В Госдуме поспорили про бездетных женщин, которых не берут на работу Здание Госдумы. Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Депутат Госдумы Светлана Бессараб раскритиковала законодательную инициативу своего коллеги — председателя парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который предложил запретить работодателям отказывать молодым и бездетным женщинам в приёме на работу. Об этом пишет 360.ru

Напомним, Нилов считает, что руководители организаций и предприятий стараются не трудоустраивать молодых женщин, у которых нет детей. По его словам, они опасаются сложностей, которые могут возникнуть в будущем. Например, такие девушки уходят в декрет, им также необходимо предоставлять выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком. Нилов предложил запретить работодателям отказывать им в заключении трудового договора.

В ответ Бессараб — она член парламентского комитета, спикером которого является Нилов, — назвала его законодательную инициативу избыточной. По её мнению, никакие поправки в Трудовой кодекс по этой теме вносить не нужно. Бессараб считает: ситуация на рынке труда сегодня такова, что работодатели сами заинтересованы в молодых кадрах. К тому же, на собеседовании очень трудно определить, когда именно женщина решит родить ребёнка.

Бессараб уверена, что законодательную новеллу Нилова не поддержат и, скорее всего, отклонят. Она также напомнила, что Трудовой и Уголовный кодексы защищают беременных женщин. Будущую мать нельзя уволить или отказать ей в приёме на работу, подчеркнула депутат.

Ранее Бессараб раскритиковала предложение парламентариев включить в Трудовой кодекс норму, обязывающую работодателя оплачивать сотрудникам проезд до места работы и обратно.