sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
05:59 23 октября 2018
Экономика

В Госдуме предложили урезать число зарплатных банков на 3/4

В Госдуме предложили урезать число зарплатных банков на 3/4

Думский комитет по финансовому рынку разрабатывает законопроект, согласно которому россияне смогут получать зарплату только в банках с рейтингом не ниже ВВ- по версии отечественных агентств.

Сейчас этому требованию соответствуют меньше четверти работающих в стране кредитных организаций (данные рейтингового агентства «Эксперт РА»).

Предполагается, что работа над документом завершится в осеннюю сессию Госдумы.

Инициатива комитета будет обсуждаться в рамках правительственной дискуссии, где к ней наверняка возникнет немало критических вопросов. Уже известно, что законопроект не поддерживает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ.

Однако глава комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков уверен, что готовящийся законопроект в случае его реализации положительно повлияет на граждан, обязав их хранить зарплаты в «финансово здоровых банках» и сняв угрозу «зависания средств на неопределенный срок в случае непредвиденных обстоятельств».

Законопроект предусматривает составление списка банков, которым разрешат выдавать гражданам зарплату, общими силами министерства финансов и ЦБ РФ. Эти ведомства будут определять конкретные рейтинговые показатели кредитных организаций, получающих доступ к зарплатам россиян.

Рейтинг ВВ- предполагает, что банк довольно надежен, но его устойчивость зависит от деловой среды. Однако даже при ухудшении экономической конъюнктуры такие кредитные организации смогут найти альтернативные источники финансирования, чтобы выполнять свои обязательства.

Прогнозная вероятность дефолта для банков с рейтингом BB- не превышает 10%, уточнил управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев.