sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,518.25
15:44 28 марта 2022
Политика

В Госдуму внесли законопроект об изменении понятия «соотечественник»

В Госдуму внесли законопроект о признании соотечественниками за границей тех, кто владеет русским языком

В Государственную думу внесли законопроект о признании соотечественниками за рубежом только тех, кто владеет русским языком. С соответствующей инициативой выступил зампред комитета Госдумы от «Единой России» Константин Затулин.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что владение русским языком — «необходимое условие соответствия конституционному требованию к государству обеспечивать общероссийскую культурную идентичность соотечественников, проживающих за рубежом».

Если государство заботится о тех, кто, проживая за рубежом, сохраняет общероссийскую культурную идентичность, одним из составляющих которой является знание общего для всех россиян языка — государственного языка России, то естественно в понятие «соотечественник» включить условие владения русским языком, — также говорится в пояснительной записке закона.

Ранее российский лидер Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о работе государственных органов РФ за рубежом. Отмечается, что под действие закона подпадает работа сотрудников дипведомств, Росгвардии и МЧС за пределами России. Теперь за распространение фейков о работе этих структур можно получить до 15 лет лишения свободы.

10 марта стало известно, что осуждённые за экстремизм граждане не смогут участвовать в президентских выборах. Депутаты ГД также одобрили поправки о запрете избираться тем, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.