sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,715.90
02:10 12 апреля 2021
Общество

В Грузии заявили о приходе третьей волны коронавируса

В Грузии заявили о приходе третьей волны коронавируса

Гендиректор Национального центра по контролю над заболеваниями и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе в воскресенье, 11 апреля, в эфире телеканала «Рустави 2» заявил о начале третьей волны COVID-19 в республике.

В тоже время он отметил, что в ведомстве хотят, чтобы в этот раз она была «максимально управляемой, чтобы не получить широкомасштабной эпидемии».

«Все кластеры (распространения инфекции – Ред.), которые у нас есть, связаны с большим скоплением людей: свадьбы, поминки, дни рождения и прочее», – пояснил Гамкрелидзе и добавил, что последнее время 50%-70% случаев заражения вызваны появлением в стране британской мутации коронавируса.

24 февраля премьер-министр республики Ираклий Гарибашвили заявил о снятии большинства ограничений, введенных в Грузии из-за ситуации с распространением коронавируса. Однако уже с середины марта ситуация с распространением коронавирусной инфекции стала ухудшаться. Если в феврале в стране ежедневно фиксировали 200-300 новых случаев, то в последние два дня этот показатель превышает 700. Всего за время пандемии, по данным портала Worldometers, в Грузии выявлены 288 396 случаев инфицирования, 277 303 пациента выздоровели, 3 877 человек умерли.

В Грузии с 15 марта идет вакцинация населения препаратами AstraZeneca и Pfizer. Власти до конца года собираются вакцинировать 60% взрослого населения, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

6 апреля Саломе Зурабишвили, президент Грузии, перешла в режим самоизоляции из-за контакта с премьер-министром страны Ираклием Гарибашвили, который заболел коронавирусом. Ранее в тот же день стало известно, что глава кабмина Грузии получил положительный результат теста на коронавирус, он находится на самоизоляции. По словам Гарибашвили, он чувствует себя хорошо и продолжает работать в удаленном режиме.