sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
21:23 16 июля 2018
Политика

В Хельсинки завершился российско-американский саммит

В Хельсинки завершился российско-американский саммит

Исторический российско-американский саммит завершился в Хельсинки. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп провели беседу тет-а-тет с переводчиками, позже к разговору присоединились члены делегаций.

В общей сложности саммит занял четыре часа. Изначально на беседу президентов протокол отводил полтора часа, а на переговоры в расширенном составе - 1 час 45 минут.

Встреча в узком составе в итоге длилась 2 часа 10 минут. После началась пресс-конференция.

Путин, комментируя итоги переговоров, отметил, что «холодная война давно закончилась». «Эпоха острого идеологического противостояния двух стран ушла далеко в прошлое, обстановка в мире кардинально изменилась», — сказал президент России на итоговой пресс-конференции.

Трамп, в свою очередь, назвал встречу с Путиным «открытой и продуктивной».

О саммите

  • Встреча президентов РФ и США — первый полноформатный саммит лидеров двух стран. До саммита в Хельсинки они встречались дважды.
  • В июле 2017 года в Гамбурге во время саммита G20 главы Путин и Трамп обсудили проблемы двусторонних отношений, а также сирийский и украинский кризисы.
  • В ноябре того же года президенты пообщались на саммите АТЭС в Дананге, одобрив совместное заявление по Сирии.
  • Лидеры государств также несколько раз говорили по телефону.
  • Путин перед началом закрытой части встречи предложил американскому коллеге обсудить «болевые точки».
  • Трамп поздравил Путина с успешным проведением чемпионата мира по футболу и отметил, что двум главам государств есть, о чем поговорить — в числе тем торговля, отношения с Китаем и вопросы ядерных потенциалов РФ и США.
  • Президенты завершили открытую часть переговоров рукопожатием.