sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
00:51 15 апреля 2019
Политика

В Ингушетии арестовали трех лидеров протестного движения

В Ингушетии арестовали трех лидеров протестного движения

Лидеров протестов в Ингушетии арестовали на 2 месяца по делу о столкновении с силовиками. Городской суд Нальчика (Кабардино-Балкария) отправил под арест старейшину Ахмеда Барахоева, главу общественного движения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева и его заместителя Мусу Мальсагова.

Всех троих задержали 13 апреля - сразу после того, как они отбыли 10 дней административного ареста за организацию несогласованного митинга. Барахоев, как сообщает Telegram-канал «ФортангаORG», на протяжении этого времени отказывался принимать пищу, протестуя против наказания.

Как пишет «Медиазона», Чемурзиева, по словам его адвоката, подозревают в организации применения насилия в отношении представителей власти

Кроме того Следственный комитет расследует дело о призывах к массовым беспорядкам. Ранее по нему отправили под стражу девятерых активистов.

  • 26 марта согласованный митинг в столице Ингушетии Магасе продлился всю ночь и перерос в столкновения с силовиками. В сотрудников правоохранительных органов летели стулья, которые демонстранты принесли с собой для старейшин. Местный батальон ППС, который встал на сторону протестующих и не давал ОМОНУ из других регионов разогнать их силой, расформировали.
  • С осени 2018 года в Ингушетии протестуют против изменения границы с Чечней. После того как инициативная группа решила провести референдум по этому вопросу, глава республики Юнус-Бек Евкуров внес поправки, исключающие этот вопрос из закона о референдуме. Это вызвало новую волну протестов, которые не стихли и после того, как 20 марта Евкуров отозвал эти поправки для консультаций. «Мы принимаем решение закон отозвать, доработать, в течение трех месяцев вынести на рассмотрение», — заявлял он.