sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
23:58 8 ноября 2018
Общество

В Испании задержали подозреваемого в покушении на премьер-министра страны

В Испании задержали подозреваемого в покушении на премьер-министра страны

Испанские полицейские задержали 63-летнего Мануэля Мурильо Санчеса, которого подозревают в подготовке покушения на премьер-министра страны Педро Санчеса.

Предполагаемого преступника задержали около трех недель назад в каталонском городе Терраса, но известно об этом стало только сейчас.

Дома у Санчеса нашли пистолеты, винтовки и автомат. Он работает в частной охранной компании, поэтому у мужчины была лицензия на хранение оружия. С помощью винтовок высокой точности он мог поражать цели на расстоянии до полутора километров.

По данным издания Publico, задержанный был снайпером. Он многие годы тренировался в Олимпийском стрелковом клубе Валлеса, где был лучшим стрелком. Мужчина знал не только, как пользоваться короткоствольным и длинноствольным оружием, но и умел собирать его. Кроме того, он бегал марафоны и держал себя в хорошей физической форме.

https://twitter.com/JPOMBOPAK/status/1060546457533603841

В полиции рассказали, что Санчес был недоволен идеей испанского правительства эксгумировать тело диктатора Франсиско Франко, которое захоронено в Долине павших. По данным газеты El Pais, Санчес - сын последнего франкистского мэра каталонского города Руби.

Полицейские долго не могли напасть на его след, потому что раньше у мужчины не было проблем с законом, хотя он часто общался с ультраправыми активистами.

Факт:

Долина павших — мемориальный комплекс в окрестностях Мадрида. Там захоронены около 34 тысяч человек, в том числе диктатор Франсиско Франко и его союзник, основатель партии «Испанская фаланга» Хосе Антонио Примо де Ривера.

Санчес искал сообщников через WhatsApp, чтобы положить конец этому «красному дерьму». Так как мужчина не очень хорошо пользовался интернетом, он попросил помочь ему найти расписание правительственных событий — их время и конкретное место. После этого один из пользователей закрытого часа в мессенджере пожаловался в полицию и сообщил о готовящемся покушении.