sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
09:27 12 марта 2022
Политика

В Италии арестовали самую крупную парусную яхту, принадлежащую миллиардеру из России

Фингвардия Италии сообщила об аресте яхты «А» российского миллиардера Андрея Мельниченко стоимостью 530 млн евро

Финансовая гвардия Италии арестовала яхту «А» российского миллиардера Андрея Мельниченко (занимает 8-е место в списке Forbes среди самых богатых бизнесменов России) из-за ранее введённых санкций против РФ. Стоимость судна оценивается в 530 млн евро, его длина 150 метров, а водоизмещение почти 13 тысяч тонн.

Крупнейшее в мире парусное судно находилось в порту Триеста, добавляют в Фингвардии. Мельниченко попал в чёрные списки Евросоюза 9 марта в связи с проведением российской спецоперации на Украине. После этого предприниматель вышел из советов директоров СУЭКа (угольно-энергетическая компания) и «Еврохима» (международный производитель удобрений).

Ранее Фингвардия Италии провела ряд арестов активов россиян, попавших под санкции Евросоюза. РИА Новости отмечает, что речь о пяти эпизодах, стоимость активов составила почти 140 млн евро. В список попали: виллы, связанные с бизнесменом Алишером Усмановым и депутатом Госдумы Олегом Савченко, а также телеведущим Владимиром Соловьёвым. Кроме того, были арестованы яхты Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.

Евросоюз внёс 28 февраля в санкционный список несколько представителей российской власти, бизнесменов и журналистов из-за спецоперации РФ на Украине. В том числе ограничения назначили против Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Петра Авена, Александра Пономаренко, Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.

Президент США Джо Байден поручил Минюсту создать специальную группу для расследования дел против российских олигархов, а также поисков их активов. По его словам, американские специалисты совместно с европейскими коллегами намерены отобрать у российской элиты квартиры, яхты, частные самолёты. Байден уверен, что весь этот капитал был нажит «неправедным путём».