sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
14:37 5 марта 2022
Политика

Соловьёв отреагировал на сообщение об аресте своих вилл в Италии

Телеведущий Соловьёв: про аресты двух вилл в Италии мне неизвестно, этим займутся адвокаты

Газета La Repubblica сообщила, что власти Италии наложили арест на недвижимость российского бизнесмена Алишера Усманова и телеведущего Владимира Соловьёва в связи с санкциями из-за ухудшения ситуации на Украине. Речь идёт о двух виллах Соловьёва на озере Комо, а также о вилле Усманова на Сардинии. Соловьёв сообщил Инфо24, что не в курсе событий.

Мне об этом ничего не известно. Если это правда, то вопросом будут заниматься адвокаты. Сейчас такая ситуация, что не до этого, — сообщил Соловьёв.

Стоимость вилл Соловьёва журналисты оценили в 8 млн евро, а недвижимость Усманова — в 16 млн евро. 4 марта министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо объявил, что власти республики приступили к процедуре конфискации «имущества российских олигархов».

Ранее 5 марта La Repubblica сообщала, что в Италии арестованы яхты владельца «Северстали» Алексея Мордашова (один из самых богатых россиян по версии Forbes) и владельца Volga Group Геннадия Тимченко. Оба миллиардера попали под санкции ЕС, введённые из-за военной операции России на Украине.

3 марта деловой журнал Forbes сообщил со ссылкой на источники, что немецкие власти арестовали в доках Гамбурга яхту российского миллиардера Алишера Усманова. Бизнесмен заплатил за яхту в 2016 году $600 млн немецкой судостроительной компании Lürssen. На судне расположены две вертолётные площадки, сауна, салон красоты и тренажёрный зал.

Евросоюз внёс 28 февраля в санкционный список несколько представителей российской власти, бизнесменов и журналистов из-за спецоперации РФ на Украине. В том числе ограничения назначили против Алишера Усманова, Михаила Фридмана, Петра Авена, Александра Пономаренко, Алексея Мордашова и Геннадия Тимченко.

Президент США Джо Байден поручил Минюсту создать специальную группу для расследования дел против российских олигархов, а также поисков их активов. По его словам, американские специалисты совместно с европейскими коллегами намерены отобрать у российской элиты квартиры, яхты, частные самолёты. Байден уверен, что весь этот капитал был нажит «неправедным путём».