sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
20:21 9 ноября 2018
Общество

В Израиле выставили на торги письмо Эйнштейна, где он пророчит «темное» будущее нацистской Германии

В Израиле выставили на торги письмо Эйнштейна, где он пророчит «темное» будущее нацистской Германии

На торги в Иерусалиме выставили письмо Альберта Эйнштейна, в котором ученый предсказал крах нацистской Германии. Информация о лоте размещена на сайте аукционного дома Kedem.

Письмо датировано 12 августа 1922 года. Эйнштейн написал его после убийства министра иностранных дел Германии еврейского происхождения Вальтера Ратенау. Ученый был вынужден покинуть Берлин.

Стартовая цена рукописного текста, который Эйгштейн отправил своей сестре, составляет $12 тысяч. Ученый дал «темные» экономические и политические прогнозы Германии в связи с нарастающим антисемитизмом.

«Никто не знает, где я, я считаюсь пропавшим... Назревают темные экономические и политические времена, и я рад быть вдали от всего этого», — писал он.

[gallery order="DESC" td_select_gallery_slide="slide" ids="71821,71822"]

Впрочем, в описании к лоту сказано, что, несмотря на нехорошее предчувствие, Эйнштейн не терял чувства юмора. В частности, он назвал себя «странствующим прововедником» и отметил, что это «во-первых, приятно, а во-вторых — вынуждено».

Торги состоятся 13 ноября. Эксперты считают, что письмо может быть продано за сумму до $20 тысяч.

Другие известные лоты дома Kedem:

  • В 2009 году хасидская книга «Ноам Элимелеч» раввина Элимелеча Лиженска ушла с молотка за $300 тысяч.
  • В 2012 году редкую книга Талмуда, в которой есть примечания Вилны Гэона, продали за $500 тысяч.
  • В 2013 году Kedem продал коллекцию Арни Друка — в ней были представлены тысячи израильских и еврейских художественных пунктов, фотографий, документов, детских книг на идише, вина, антисемитские открытки.
  • В 2014 году на аукционе продали документы Нюрнбергского процесса, которые нашли на барахолке в Яффе. В коллекции было более двух тысяч печатных бумаг, рукописных списков и документов об испытаниях евреев.