sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
19:27 23 ноября 2021
Общество

В Кабардино-Балкарии замглавы Центра по борьбе с экстремизмом попался на поддельном дипломе

RTVI: в Кабардино-Балкарии СК РФ возбудил уголовное дело против замглавы Центра по противодействию экстремизму за использование купленного диплома

Следственное управление СК РФ по Кабардино-Балкарской республике возбудило уголовное дело в отношении заместителя главы местного Центра по противодействию экстремизму Родиона Шогенова. Его обвиняют в использовании купленного диплома.

Как сообщает телеканал RTVI, ссылаясь на источник в правоохранительных органах, дело на Шогенова завели ещё 15 ноября этого года. Следственный комитет обвинил его в использовании заведомо подложного документа. Обвинённый по этой статье гражданин может получить тюремный срок до одного года.

Следователи считают, что Шогенов до 2009 года купил диплом об окончании ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова». Согласно фальшивому документу, полковник полиции является «инженером» в «механизации сельского хозяйства».

Отмечается, что в этом учебном заведении Шогенов не учился, однако применял диплом для продвижения по карьерной лестнице. Собеседник телеканала также поведал, что мужчина приобрёл ещё один диплом этого же вуза, в котором сказано, что он выучился на «экономиста-менеджера».

В данный момент правоохранители выясняют детали покупки дипломов, а также устанавливают личность человека, который помогал Шогенову получать эти документы. К тому же, как рассказал источник в правоохранительных органах, 14 сентября 2021 года обвиняемого отстранили от работы.

В ноябре 2018 года квалификационная коллегия судей Краснодарского края проверила документы об образовании судьи краевого суда Елены Хахалевой. Коллегия признала, что у неё есть диплом юриста. В 2017 году адвокат Алексей Салмин сообщил, что диплом Хахалевой из Сухумского филиала Тбилисского университета поддельный. Сама она заявляла, что диплом у неё украли.