sunny
13°С Москва
BTC 63,590.50
00:57 26 июня 2019
Культура

В Калининграде остановили снос исторических казарм. Правда, одной уже нет

В Калининграде остановили снос исторических казарм. Правда, одной уже нет

Власти Калининграда приостановили снос исторических артиллерийских казарм всего через несколько дней после начала работ, когда одно из строений уже было уничтожено. Руководство региона с запозданием отреагировало на многочисленные просьбы общественников внести эти казармы в список архитектурных памятников.

Работы по сносу зданий начались в центре города в конце прошлой недели. Казармы, составлявшие единый комплекс с Фридландскими воротами, были возведены в начале прошлого века. В воротах расположен музей истории довоенного Кенигсберга, но признавать памятниками архитектуры примыкающие к нему казармы калининградские власти долгое время не хотели.

Горожане еще несколько месяцев назад сообщали в соцсетях о выезде арендаторов из зданий казарм и выражали опасения по поводу того, что скоро их могут снести.

По словам смотрителя музея Фридландских ворот Александра Пекуса, казармы ценны именно в связке с воротами, а сами по себе «не очень интересны в плане архитектуры». Комплекс же «в связке с оборонительными объектами на проспекте Калинина вполне работает на туризм».

Две пока избежавшие сноса казармы заняты: в одной находится ТЦ «Калининский», а в другой – аптека.

«Службой госохраны издан приказ, согласно которому казармы артиллерийского полка включены в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия. Законодательство отводит на эту процедуру до 90 дней», – уточнила вице-премьер правительства региона Наталья Сибирева.