В Петрозаводске стоматологическая клиника проводит служебную проверку после инцидента с 9-летней пациенткой. Во время лечения врачи потеряли стоматологический файл (иглу) в теле ребенка, пишет «112».
По словам родственников девочки, 9 апреля они привели внучку на прием. Уже после возвращения домой семье позвонили сотрудники клиники и попросили срочно прийти обратно. Хирург объяснил, что специалисты не могут найти инструмент, и выдал направление на рентген.
В больнице снимок показал, что игла находится в желудке ребенка. Врачи экстренно провели эндоскопическую операцию, но она не удалась. За это время инструмент провалился в кишечник. Медики попробовали поставить клизмы, но и это не помогло. У девочки начались боли. Повторный рентген показал, что игла сместилась в толстый кишечник — потребовалось бы новое хирургическое вмешательство. Спустя два дня врачи обнаружили, что инструмент вышел из организма естественным путем.
По словам бабушки, стоматолог, проводившая прием, не принесла извинений семье. Прокуратура проводит проверку по факту случившегося. Медицинское учреждение пока официально не комментировало инцидент.