sunny
11°С Москва
USD 76.97
EUR 90.01
BTC 71,160.18
20:30 12 апреля 2026
Политика

Выборы в Венгрии: последние новости на вечер 12 апреля, кто пока побеждает

В Венгрии закрылись избирательные участки с рекордной явкой 77,8%

Выборы в Венгрии: последние новости на вечер 12 апреля, кто пока побеждает Фото: kormany.hu

Избирательные участки в Венгрии закрылись в 19:00 по Будапешту (21:00 мск), стартовал подсчет голосов. Явка побила исторические рекорды и достигла 77,8%, первые предварительные итоги выборов станут известны к 21:00 по московскому времени.

Результаты, скорее всего, подтасуют в пользу противников премьер-министра Виктора Орбана, заявила главный редактор RT Маргарита Симоньян в эфире НТВ. По ее словам, европейские опросы показывают, что никто не хочет поддерживать киевский режим, ссориться с Россией и тратить деньги на Украину, но к власти приходят лидеры, которые этого хотят.

На выборах в Венгрии не проводилось экзит-поллов , поэтому реальные результаты будут поступать постепенно в течение вечера и ночи. Опрос одной из компаний, проведенный в последние дни, прогнозирует оппозиционной партии «Тиса» Петера Мадьяра 135 из 199 мест . При этом сам Орбан после голосования заявил журналистам: «Я здесь, чтобы победить».

Право голоса на этих выборах имеют более 8,2 миллиона граждан Венгрии. В бюллетенях представлены пять партий, но реальная борьба развернулась между правящей партией «Фидес» Виктора Орбана и оппозиционной «Тисой» Петера Мадьяра.